НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо — обладатель Суперкубка Украины ###

Киевлянам удалось взять мини-реванш за поражения в чемпионате и Кубке страны.

фото И. Хохлова, Football.ua
фото И. Хохлова, Football.ua05 липня 2011, 22:48
За полтора дня до встречи президент Динамо Игорь Суркис признавался, что для его команды не является задачей победа в Суперкубке Украины, называя эту встречу выставочной. И наверняка лукавил, ибо матчи между Шахтером и динамовцами всегда были принципиальными, есть, и будут.Из уст представителей Шахтера подобных высказываний не наблюдалось, все отделывались стандартными "мы - максималисты" и "должны побеждать в каждом матче".Примечательно, что единственного летнего новичка Юрий Семин решил бросить в бой с первых минут, отдав на откуп Аруне Лукману ответственную роль в центре поля. А вот Луческу решил приберечь Дентиньо и Селезнева, оперевшись на проверенных бойцов. Ввиду отсутствия Жадсона (уехал на Копа Америка), роль атакующего хава была предоставлена Мхитаряну.Довольно неожиданно с первых минут больше мячом начали владеть динамовцы, действуя спокойно, просто и без сумбура. Неудивительно, что им удалось довольно быстро открыть счет. Мяч был доставлен Ярмоленко, того пошел встречать Ракицкий и сыграл в ногу Андрею, сумевшего убрать круглого в сторону. Справедливый одиннадцатиметровый уверенно реализовал Олег Гусев.Такое уверенное начало не могло не порадовать болельщиков киевлян, но их настроение было довольно быстро испорчено. Уже на 14-й минуте Шахтер восстановил статус-кво. Срна вместо подачи с углового низом отдал на оторвавшегося от опекуна Фернандиньо, а тот пробил первым касанием. Вроде бы неопасно, но опытнейший Шовковский умудрился сыграть в "мышелова" и пропустил мяч под собой.Сравняв счет, Горняки заметно воспряли и заиграли куда активнее впереди. Сбить их пыл всеми силами пытался Аруна, пробивавший в направлении ворот Пятова при первой же возможности. Ни разу, правда, нигериец в створ так и не попал. Тем не менее, его партнеры все же вновь завелись и провели второй мяч. Это Гусев исполнил подачу со штрафного, а вернувшийся из аренды в Лион Диакате головой прекрасно пробил под дальнюю штангу!До перерыва опасных моментов больше не было, а вот традиционная потасовка все же состоялась. У Срны сдали нервы, и он решил устроить разборку с Поповым. В итоге оба начали держаться за свои бесценные лица (Горан при этом еще и прилег). Вакс в ситуации разобрался неоднозначно, предъявив карточки не только зачинщикам (явным инициатором которой выступил хорват), но и Юссуфу.После перерыва Шахтер в игре прибавил не сразу. Явно не справлялся со своей задачей Мхитарян, полностью растворившийся на поле, не всегда удавалось цепляться за мяч Адриано, а Дугласу Косте уверенно противодействовал Попов.Где у Горняков был порядок, так это на левом фланге. Активный Шевчук раз за разом убегал от Ярмоленко, который, как это с ним часто бывает, "забивал" на оборонительные действия. Только вот либо Вячеслав сам неудачно выполнял последний пас, либо его партнерам не удавалось подставить ногу или голову.А вот Динамо под конец встречи удалось провести "контрольный в голову". В контратаке Ярмоленко доставил мяч Еременко, тот аккуратно сбросил мяч головой за спину Ракицкому на Милевского, а тот точно нанес удар под Пятовым. После этого немаленькая часть болельщиков действующих чемпионов страны начала покидать полтавский стадион. Практически все к этому моменту было уже решено. Разве что Тейшейра, вышедший на замену, мог один мяч отыграть.Динамо справедливо побеждает и с хорошим настроением входит в новый сезон. Шахтер же оставляет этот год с чемпионством и Кубком.Марк Венгеров, Football.uaШахтер - Динамо 1:3Голы: Фернандиньо, 14 - Гусев, 5 (с пенальти), Диакате, 32, Милевский, 83Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян (Тейшейра, 64), Дуглас Коста, Виллиан, Адриано (Селезнев, 71)Динамо: Шовковский, Данило, Диакате, Попов, Юссуф, Вукоевич, Аруна (Эль Каддури, 65), Еременко, Гусев (Гармаш, 90+5), Ярмоленко (Алиев, 90+4), МилевскийПредупреждение: Срна, Мхитарян, Тейшейра - Еременко, Попов, Юссуф, Гусев, Вукоевич, Милевский, Ярмоленко