НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо: "огненная" победа над Металлургом ###

Гол Огнена Вукоевича на заключительных минутах матча позволил киевлянам вернуться на первое место в турнирной таблице.

фото ФК Металлург
фото ФК Металлург05 грудня 2011, 21:21
Шахтер пролетел мимо евровесны, Динамо потеряло практически все шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы. Потому для обоих украинских грандов чемпионат Украины остается единственной возможностью как-то реабилитироваться за провал в Европе. Кубок Украины может стать для Шахтера лишь приятным бонусом.Горняки играли раньше киевлян в 19-м туре и, разгромив Арсенал, вышли на первое место. Чтобы оперативно вернуться на вершину, киевлянам необходимо было побеждать в родных стенах другую донецкую команду - Металлург. Усложняли задачу бело-синих кадровые проблемы. Из-за дисквалификаций Милевского и Алиева, а также очередного повреждения Шевченко выбор игроков атакующего плана у Семина изрядно поскуднел. Кроме того, получил травму голкипер и капитан Динамо Шовковский, однако его отсутствие сегодня не имело особого значения, поскольку металлурги били по воротам крайне редко, а попадали в них еще реже. Максиму Ковалю выручать свою команду не приходилось. Достаточно было просто не "привезти". С этой задачей молодой вратарь справился.Из-за травм и дисквалификаций других исполнителей в основе у Динамо вышел Милош Нинкович. Выход во втором тайме Карлоса Корреа вместо Нинковича оживил игру Динамо.Именно серб имел самый реальный момент в первом тайме, но не переиграл Бандуру после передачи Ярмоленко. В остальном же Милош мало чем полезным отличался, продолжая разочаровывать болельщиков Динамо. Выход во втором тайме Карлоса Корреа вместо серба оживил игру Динамо. Бразилец старался исполнять роль плеймейкера, участвовать в организации каждой атаки. Нинкович в подобных действиях замечен не был.Оборонялись динамовцы не слишком часто, потому об игре крайних защитников бело-синих придется судить в первую очередь с точки зрения подключений к атакам и их эффективности. Бетао подключался редко, а когда подключался, подачи исполнял неудачно. Впрочем, все мы понимаем, что он не левый защитник и с левой подавать ему непросто. Данило Силва в обороне не засиживался, но толку от него в атаке было мало. Каким-то сонным выглядел бразилец. Что ж, зима, спячка. К карнавалу на масленицу должен проснуться.Браун Идейе на подачи постоянно не успевал, а больше никто и не старался успеть.Что еще бросалось в глаза - крайне неудачное исполнение подач в штрафную динамовцами. Причем не сами подачи были никудышными - порой Ярмоленко очень остро простреливал. Просто на эти подачи крайних защитников и вингеров Браун Идейе постоянно не успевал, а больше никто и не старался успеть.Поскольку через центр киевлянам тоже было непросто пролезть, все преимущество киевлян сводилось к владению мячом. Опасных моментов было мало, а по-настоящему голевых - почти ничего.В атаке у Металлурга отметить некого, просто потому, что дончане практически не атаковали, а в обороне все играли плотно и компактно, за исключением примерно пятиминутного отрезка в первом тайме, когда защитники МетаДона переполошились и не сразу успокоились после парочки угловых.Практически вся острота в атаках Динамо исходила от Ярмоленко.Практически вся острота в атаках Динамо исходила от Ярмоленко. Он единственный из хозяев мог взять игру на себя (Гусев тоже может, но сегодня сделал это лишь пару раз), обыграть один в один и пробить. Другие терялись в плотных оборонительных редутах донецкой команды. Выход Ади вместо Бетао (Юрий Палыч, от которого ждешь в основном выхода пятого защитника, сумел удивить) мощи динамовской атаке не прибавил. Фанендо только мяч успевал терять.Потому, несмотря на то, что киевляне на протяжении практически всего игрового времени владели инициативой, нулевая ничья в этом матче казалась вполне закономерной. Чтобы забивать, нужно не только мячом владеть и издали бить (что чаще других делал Гармаш), но и что-нибудь изобретать, фантазировать.В определенной степени динамовцам повезло. На 89-й минуте мяч достался Вукоевичу не в результате нацеленной передачи, а благодаря отскоку от соперника. Впрочем, Огнена это не смутило, и он отправил мяч в сетку метров с десяти.Три очка у киевлян в кармане, они вернулись на первое место, но едва ли игра киевской команды радует ее болельщиков.Корнелий Шнапс, Football.uaДинамо - Металлург 1:0Гол: Вукоевич, 89Динамо: Коваль, Данило Силва, Хачериди, Алмейда, Бетао (Ади, 63), Вукоевич, Гармаш, Нинкович (Корреа, 56), Гусев, Ярмоленко, ИдейеМеталлург: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина, Мкртчян, Лазич, Димитров (Прийма, 73), Пизелли (Соарес, 68), Казарян, ТраореПредупреждения: Вукоевич, Данило Силва, Идейе - Мкртчян, Димитров, Шина, Траоре, Бандура